Вентилируемые фасады

 

Вентилируемые фасады состоят из закрепленного металлического каркаса, закрепленного в стену. На него монтируются элементы облицовки. Между облицовкой и стеной, если требуется, можно закрепить слой теплоизоляции при таком расчете, чтобы между облицовочными материалами оставалась небольшая прослойка из воздуха, без труда сообщающаяся с атмосферой. Поэтому, из-за своей особенности, эта конструкция и получила такое название.

Вентилируемый фасад может вывести внешнюю отделку здания на новый, более качественный уровень эффективности, надежности и создать невообразимый внешний вид.

Одним из основных достоинств вентилируемой фасадной системы являются, в первую очередь, новые технологии в энергосбережении. Вентилируемые фасады, как средства утепления, позволяет значительного уменьшить ваши затраты при отоплении, а также будут долговечной и надежной защитой для зданий.

Внешняя оболочка вентилируемой фасадной системы может выполнять, как декоративную роль, так и защищать конструкцию стен от механических воздействий и осадков. Кроме практических преимуществ, их применение даёт возможность создать такой внешний вид, который воплотит все концептуальные идеи дизайнеров и архитекторов.

Монтажи вентилируемых фасадов возможны не только во время строительства нового здания, но и при реконструкции старого. Конструкции вентилируемых фасадных систем позволяют вести фасадные работы вне зависимости от времени года.

Для облицовки предлагаются алюминиевые композитные материалы, сайдинг, керамический гранит и профилированные металлические листы.

Главные достоинства вентилируемого фасада:

  • престижный, эстетичный вид зданий;
  • значительное улучшение энергосберегающих характеристик зданий;
  • существенное продление сроков службы фасада (около 50 лет);
  • качество и надежность конструкции;
  • возможность проводить монтажи на протяжении года, независимо от сезона;
  • устойчивость к различным физическим воздействиям и влагоустойчивость;
  • стойкость по отношению ко всем атмосферным осадкам;
  • высокая устойчивость к эрозии и износам;
  • высокая звуконепроницаемость;
  • не требует предварительной подготовки по выравниванию стены;
  • разнообразие цветовой палитры фасадов;
  • продолжительная стойкость цвета;
  • расширенные архитектурные возможности.

Создание незабываемого архитектурного облика городов, как при постройке нового здания, так и при реконструкции уже существующего, во многом определяет качество конструкций фасада. Повышенное качество фасада в дальнейшем поможет привести к существенному сокращению в эксплуатационных затратах. Это всё возможно лишь при использовании долговечных строительных материалов и более эффективных технологий.

Сегодняшние вентилируемые фасадные системы с воздушными зазорами могут включать в себя металлическую подконструкцию, теплоизолирующий слой и декоративный экран.

Вентилируемые фасады в настоящее время получают широкое распространение и имеют много преимуществ перед иными способами отделки.

Долговечны (зависимо от атмосферных условий навесные вентилируемые фасады не потеряют свои эксплуатационные свойства до 50 лет).

Улучшение шумо- и звукоизоляции (навесные вентилируемые фасады с воздушными зазорами позволяют обеспечить стабильное улучшение звукоизоляции до 15 дБ).

Улучшенное утепление (использование навесных вентилируемых фасадов позволяет значительно повысить показатели теплоизоляции ограждающей конструкции. Наличие воздушных вентилируемых зазоров и теплоизоляции увеличивает теплоустойчивость наружных стен, уменьшает амплитуду колебания температуры её внутренней поверхности, это и повышает комфортность микроклимата помещения, снижает нагрузку на системы кондиционирования. Потребности здания в энергии снижаются на 30% за счет сокращения затрат при отоплении).

Всесезонность демонтажа и монтажа (благодаря отсутствию «мокрого» процесса монтажи практически не зависят от погодных условий и могут проводиться вне зависимости от времени года, крепления производятся механическим путём).

Расширенные варианты дизайна (разнообразие цветов и форматов облицовочных кассет не ограничивает возможностей в воплощении идей дизайнеров. Выбор цвета, материала и его фактуры зависит лишь от пожеланий заказчика и архитектурной концепции).

Легкость конструкций (эта система имеет наименьший суммарный вес в сравнении с фоиброцементыми плитами и керамическим гранитом. Это позволяет использовать её при реконструкции здания).

Высокая пожарная безопасность (системы навесных вентилируемых фасадов могут включать в себя материалы, относящиеся к категории слабогорючих со слабыми дымообразующими способностями, малоопасными по токсичности продуктами горения либо негорючих).