Оптимизация работы промышленных альпинистов

 

Оптимизация работы промышленных альпинистов

В каждой работе есть свои нюансы и определенная последовательность, которая способствует быстрому и качественному ее выполнению. Это касается и высотных работ, где для промышленных альпинистов самым важным является оптимизация рабочего процесса. Так как выполнение, казалось бы, простого задания – помыть окна, а требует некоторых подсчетов.

Для промышленных альпинистов, чтобы помыть окна на высотном здании, стоит учитывать:

- курс ветра, дабы не забрызгать грязной водой ранее помытые чистые стекла;

- движение солнца, так как на мытье раскаленного остекления тратится много воды и сил, а необходимой чистоты окна не приобретают.

При выполнении любых видов высотных фасадных работ, утеплении стен, квартир, мойка окон, окраивение фасала и т.д. промышленным альпинистам необходимо всегда составлять план проведения своих работ, а также, не забывать о креплениях и страховочных веревках, сколько имеется в наличии, и какого качества. Работа в подвешенном состоянии постоянно вызывает некоторые колебания, которые замедляют рабочий процесс, и доставляет много неудобств. Чтобы этого избежать, промышленные альпинисты применяют присоски и скайхук – средства для оптимального позиционирования. В большинстве случаев, они используют такие средства, работая на больших отвесах, где высота здания идет от 5 этажей.

Чаще всего промышленные альпинисты используют присоски, когда работают на гладком облицовочном материале и стекле. Для таких целей оптимальным вариантом станут присоски именно в алюминиевом корпусе, как считают сами высотные рабочие. Чтобы избежать повреждения резиновой мембраны присоски, не стоит ее использовать на грязных и сухих поверхностях остеклений.

Что касается скайхуков, то после технического альпинизма и скалолазания, они появились и в промышленном альпинизме. Данный элемент имеет различные размеры и формы клюва, которые, как правило, промышленный альпинист всегда имеет при себе во время выполнения высотных работ.

Работа в подкупольном пространстве также требует некоторых приемов и знаний. В этом случае промышленным альпинистам хорошо служит обычная дюралевая лестница, которая ложится между несущими балками.  Таким образом, получается площадка, которая послужит хорошей опорой для ног, что так важно при работе на высоте.

Если знать заранее, что высотные здания будут на обслуживании у промышленных альпинистов, было бы неплохо установить по периметру здания специальные точки для крепления страховочных веревок.