Теплоизоляционные материалы

 

Теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционные материалы представляют собой изделия, которые применяются в строительстве для тепловой изоляции различных сооружений и зданий. Особенностями таких строительных материалов является малая плотность, пористость и низкая теплопроводность. Постоянно, стандарты утепления совершенствуются, что способствует появлению на рынке уникальных технологий и новых материалов. Многие производители при изготовлении обращают свое внимание на всевозможные характеристики утеплителей, и предлагают потребителям большое количество вариантов данной продукции.

На сегодняшний день, главная цель во многих строительных процессах – это сократить расход энергии, потребляемой на отопление зданий. Этого можно добиться только с применением теплоизоляционных материалов в строительстве различного рода конструкций, что поспособствует также существенному уменьшению их массы. Таким образом, затраты основного строительного материала – древесина, кирпич, бетон, также существенно сократятся.

В нынешнее время, в конструкциях современных сооружений и зданий, строителями широко используются различные теплоизоляционные материалы. В свою очередь здесь фигурируют материалы на основе пенополистирола, стекловаты, минеральной ваты, ячеистые теплоизоляционные бетоны. С их помощью, есть возможность утеплить не только кровлю, но и внутренние, наружные, подвальные стены, перегородки и напольные покрытия. Конечно, каждый раз при использовании теплоизоляционного материала, к нему предъявляются высокие требования, которые напрямую зависят от различных условий его эксплуатации.

При выборе определенного материала для утепления стен, нужно быть внимательным, так как требования к данному материалу должны соответствовать его техническому описанию. Технической характеристикой теплоизоляционного материала является способность материала передавать теплоту – это теплопроводность, величина которой будет зависеть от вида, плотности, размера и расположения пор у материала.

Как известно, большое влияние на теплопроводность оказывает влажность и температура самого материала. Методы измерения теплопроводности материала в каждой стране разные, даже сильно отличаются, так как они могли проводиться в различных условиях. Параметры, характеризующие теплоизоляцию – это сорбционная влажность, огне- и морозостойкость, паропроницаемость, плотность, водопоглощение, прочность на сжатие.