Как утеплить фасад пенопластом

 

Как утеплить фасад пенопластом

В нынешнее время, в конструкциях современных сооружений и зданий, строителями широко используются различные теплоизоляционные материалы. В свою очередь здесь фигурируют материалы на основе пенополистирола, стекловаты, минеральной ваты, ячеистые теплоизоляционные бетоны. С их помощью, есть возможность утеплить не только кровлю, но и внутренние, наружные, подвальные стены, перегородки и напольные покрытия, фасады. Конечно, каждый раз при использовании теплоизоляционного материала, к нему предъявляются высокие требования, которые напрямую зависят от различных условий его эксплуатации.

Пенопласт относительно не дорогой материал для утепления фасадов, простой в монтаже и последующей обработке,  имеет прекрасные теплоизоляционные качества. К такому выводу пришли, разобрав его строение. Ведь пенопласт представляет собой застывшую полистирольную пену, состоявшую в основном из воздуха.

Начинать следует из подготовки основания, как того требуют все отделочные фасадные работы. Рабочая поверхность должна быть прочной и ровной, впитывающая клей. Затем на клей и устанавливают пенопластовые плиты, соблюдая уровень и отвес, во избежание неровностей на стене после оклейки.

Спустя сутки можно переходить к следующему этапу – закреплять плиты дюбелями. В ранее отмеченных местах, просверливаются отверстия для специальных креплений, в которые забиваются пластмассовые гвозди. Такое крепление создает дополнительную прочность стене.

Последний этап заключает в  нанесении шпаклевки на поверхности пенопласта с использованием армирующей сетки. Проделывая эту работу необходимо крепить сетку сверху с помощью шурупов, которые втыкаются в пенопластовые плиты. Затем раскатывается рулон сетки по всей высоте поверхности стены и крепится внизу саморезами. Остаток рулона обрезается.

Дальше можно либо сразу закрепить армированную сетку полосами вдоль все стены, либо прикреплять  ее по ходу шпаклевания полос. Очень важно знать, что армированная сетка должна шпаклеваться только внахлест, а по углам стен крепятся специальные уголки из металла, к которым также крепится армированная сетка.

На прикрепленную поверхность сетки к пенопласту наносится раствор, который необходимо выравнивать широким шпателем. Не стоит наносить толстый слой шпаклевки, главное замуровать сетку, после чего покрыть пенопласт специальным покрытием, затем можно выполнять отделочные работы.