Как правильно утеплять дома: наружное утепление фасадов

 

Как правильно утеплять дома: наружное утепление фасадов

Промерзание стен – является главной проблемой старых панельных домов. Часто, тепло Вашего жилья утекает из щелей, что со временем образуются между бетонными плитами фасада. Также не редкость, когда подобные щели, как дефект, присутствуют изначально. Подобные щели легко определяемы, достаточно всего лишь пройти вдоль стены с зажженной свечой, особенно вдоль угловых и торцевых стен. Щель будет находиться там, где пламя свечи начнет колебаться. Вздувшиеся или отсыревшие обои, являются еще одним бесспорным показателям наличия щелей.

 

Справиться с данной проблемой можно с помощью утепления стен квартиры , утепления фасадов обшивки. Как правильно и надежно это сделать, мы расскажем далее.

 

Первым делом, на выполнение высотно-монтажных работ, потребуйте лицензию у фирмы. Убедиться в качественном и своевременном выполнении заказа, можно, обзвонив клиентов, которые уже имели дело с фирмой. Солидная фирма предоставит Вам список заказчиков за прошедшие годы, с которыми Вы сможете без труда провести беседу по поводу выполненных работ. При заключении договора, компания должна дать гарантию сроком в 3 года минимум, в течение которых, совершенно бесплатно устранит всяческие технические огрехи в работе, если таковые обнаружатся.

 

Дальше, Вам будет предоставлен на выбор материал для наружного утепления. Пенопласт, имеющий толщину 5-10 см. и плотность 20-30 см. является самым популярным. Но порой для экономии фирмы используют менее плотный и менее качественный наружный утеплитель.  По этой причине, поездка вместе с мастером на склад или в магазин не будет лишней. Стоит лично убедиться, соответствуют ли характеристики приобретенной теплозащиты желаемым.

 

Достаточно новый материал стиродур, который не горит, в отличие от пенопласта, а по тепло- и звукоизоляции превосходит его, так и не получил широкого распространения, что совершенно не удивительно. Стиродур стоит в два раза дороже (от 50 гривен/кв. м), а главное, довольно плохо приклеивается к стенам, ведь данный материал разрабатывался для утепления фундаментов, а не вертикальных плоскостей. Минеральная вата, которая сохраняет тепло куда лучше, чем пенопласт, часто отвергается мастерами, и клиенты с их подачи довольно редко заказывают её. Причина подобного отношения вполне понятна: когда происходит разгерметизация блока наружного утепления, минвата превращается в губку и впитывает в себя воду от снега и дождя, после, достаточно плохо сохнет и в итоге становится крайне никудышной, как теплоизолятор. К примеру, сосед сверху, бросив бутылку, нарушил защитный слой штукатурки, попав в шубу Вашей квартиры, и тем самым, спрятанная под нею минвата, считайте, станет полностью негодной после первого сильного дождя. 

Примерно в 7-8 тысяч гривен, обойдется фирменное утепление фасадов с площадью 30 кв. м. для панельной двухкомнатной торцевой квартиры. Немало можно сэкономить, оклеив промерзающие стены изнутри пенопластом, на что уйдет всего около 2-3 тысяч гривен. Головной болью при всем этом, может стать так называемая точка росы. Невозможно достичь абсолютной герметичности защитного покрытия стены, поэтому, пар из Вашей квартиры будет конденсироваться на ней. В итоге клей, который использовался для монтажа пенопластовых листов, не сможет справляться с подобной атакой, и вместе с обоями утеплитель может отвалиться.