Теплопотери дома без наружного утепления стен

 

Теплопотери дома без наружного утепления стен

«Как дом теряет тепло?» – это главный вопрос у владельца квартиры. Обратите внимание на рисунок, на нём Вы можете увидеть подробную схему теплопотерь дома:

 

Площадь стен больше площади всех других конструктивов, и кроме окон, она является основной точкой теплопотери в доме, так как через стены выходит большая часть тепла, поэтому особое внимание в первую очередь стоит отдать утеплению стен. Определение существующих недостатков и выявление слабых мест, через которые в доме и происходят основные утечки тепла, немаловажно при выборе способа утепления. Это сыграет большую и достаточно важную роль впоследствии.

 

После необходимо выбрать вид утепления стен. На выбор есть два варианта: внутреннее утепление стен и наружное утепление стен.




рис 1 рис 2 рис 3

Рис. 1

1. Точка росы внутри ограждающей конструкции.

2. Стены могут промерзать.

3. Потери тепла могут достигать до 80%.

Рис. 2

1. Ограждающая конструкция не может аккумулировать тепло.

2. Между внутренней стеной и теплоизолирующим слоем возникает зона конденсации водяного пара.

3. На внутренней стене может появиться грибок

4. Сама стена находится в зоне отрицательных температур.

Рис. 3

1. Стена накапливает тепло, точка росы переходит в теплоизолирующий слой.

На рисунках видно, именно наружное утепление стен – является наилучшим вариантом. Какими еще достоинствами обладает наружное утепление:

наружное утепление препятствует образованию плесени; увеличивает срок службы здания/конструкции; увеличивает гидро- и звукоизоляцию стен, увеличивает энергоснабжение. Учитывая небольшую площадь домов старой постройки, достаточно важным фактором может стать то, что при наружном утеплении экономится определённая часть жизненного пространства в доме, что является одним из многих преимуществ наружного утепления.

 

В основном работы по наружному утеплению нужно и желательно проводить в теплое время года. Именно сезонность данных работ и можно отнести к недостаткам наружного утепления. Также более дорогая стоимость работ, если сравнивать с внутренним утеплением.