Утепление загородного дома и квартиры

 

Все больше актуальными становятся вопросы утепления жилых помещений, поскольку жилой фонд стареет с каждым годом, а тарифы на оплату за отопление и электричество только дорожают.

Не секрет, что большинство нашего населения живет в домах, которые построены в 60-80-х годах. Тогда об утеплении особо никто не думал, главной задачей было возведение зданий, поэтому на холод мало кто обращал внимание, либо его замещало усиленное отопление.

Сегодня на первый план выходят вопросы экономии, поэтому обороты набирают энергосберегающие технологии. И актуальной проблемой является утепление фасадов и наружных стен старых сооружений. Чтобы это сделать, есть несколько методов.

Утепление кирпичных наружных стен фасадов пенобетоном

Способ называют «теплый дом». Стены изготовляют из пенополистирольных блоков или пенобетона. Такой метод часто используют в Финляндии и Швеции.

Специальные смеси для утепления фасадов

Слой утеплителя на наружной поверхности стены смазывается укрепляющим составом, после чего наносится декоративное покрытие.

Изнутри здание утепляется гипсокартоном и минеральной ватой. Однако нужно помнить о пароизоляции, поскольку может образоваться влага под теплоизоляцией. Эффективность наружного отопления состоит в том, что теплопотери при этом ниже, а также не уменьшается эффективная площадь помещения.

Кроме указанных, наиболее популярными материалами для утепления служат: пенопласт, пенополистирол и строительные смеси.

Новый метод утепления фасадов - вентилируемые фасады. Учитывая сроки выполнения и технологию, этот способ является весьма выгодным.

Многие знают, что большое количество тепла теряется из-за продуваемых дверей и окон. Поэтому рекомендуетсю я устанавливать пластиковые окна. Либо же можно утеплить имеющиеся окна, двери. Щели и зазоры следует зашпаклевать. Между стеной и дверными рамами следует проложить слой поролона. Есть еще и старый метод - наклеить тонкую длиннуполосу бумаги на щель между стеной и дверью на лоджию.